На изучение гаффской болезни тюменские власти потратят 10 млн рублей

Исследования будут проводиться на животных

Тюменское правительство собирается потратить более 10 млн на исследование гаффской болезни. Информация об этом размещена на сайте Госзакупок.

Региональный департамент АПК ищет подрядчика, которому необходимо будет провести  научно-исследовательскую работу, выяснить возможные причины гаффской болезни и дать рекомендации по оздоровлению водоемов в Тобольском районе.

Работы необходимо провести до декабря 2022 года. Специалистам нужно взять пробы воды, зоопланктона и донных отложений на озерах Андреевское и Ишменевское, определить содержание опасных химических элементов в рыбе и  разработать биопробы для определения токсичности воды и водных растений.

Обнаруженные токсины необходимо идентифицировать, к биопробам привлекут лабораторных животных. После заражения нужно будет отследить изменения в организме животных и отследить клинические проявления гаффской болезни.

«Работы с лабораторными животными должны проводиться в соответствии с Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях», – сообщается в конкурсной документации.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 8 сентября.

Напомним, вспышка гаффской болезни в деревне Ишменёва Тобольского района впервые была зарегистрирована в 2019 году. Тогда жителей тоже просили не использовать в пищу рыбу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх