В Тюмени годовалая девочка получила ожог глаза уксусной кислотой

Мать ребенка открыла дверцы шкафа, откуда выпала и разбилась бутылка с уксусом

В минувшее воскресенье, 22 августа, помощь тюменских медиков понадобилась годовалой девочки. По нелепой случайности на лицо ребенку попала уксусная кислота.

Скорость и грамотность, с которой действовал родитель, помогли избежать серьезных последствий.

Несчастный случай произошел в первом часу дня во время приготовления обеда: женщина открыла дверцы верхнего шкафчика, откуда выпала бутылка с яркой картинкой и разбилась вдребезги. Несколько капелек опасной жидкости попали на играющего неподалеку ребенка. Разумеется, первым делом женщина оказала первую помощь, а затем вызвала бригаду медиков.

«Дочка сразу перестала плакать, когда я промыла ей глаза и рот прохладной водой, однако меня беспокоит покраснение и отек правого глаза», – поделилась с диспетчером скорой помощи своей тревогой мать пострадавшей девочки.

Спустя 11 минут после звонка прибыла бригада.

Медицинский осмотр показал, что серьезного вреда глазам не причинено: ребенка не беспокоила резь, слезотечение, светобоязнь, не было на склере белесоватых помутневших пятен. Поблагодарив врача и фельдшера скорой помощи за оказанную помощь, родитель отказался от предложенной госпитализации в стационар.

В таком случае родственникам пациента был дан совет: внимательно наблюдать за состоянием глаз ребенка в течение дня, и обязательно обратиться в поликлинику для профилактического осмотра.

«Категорически запрещено при попадании на слизистые кислоты использовать в качестве первой помощи раствор пищевой соды: при реакции выделяется тепло, что может вызвать еще и термический ожог. Достаточно просто промыть водой», — добавил врач скорой помощи.

Всего за минувшие выходные, с 21 по 22 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1048 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 662 вызова, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 448 пациентов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх