Планы грандиозные: в Тюмени показали окончательный проект преображения набережной

Строители планируют возвести на склонах амфитеатр, построить зону коворкинга, а по реке пустить плавающие бульвары

Одну из самых популярных достопримечательностей Тюмени – набережную – продолжают благоустраивать. На правом берегу Туры в ближайшее время построят арт-аллею, амфитеатр и коворкинг, террасированный парк, несколько спортивных и детских площадок, а также крупные арт-объекты.

Архитекторы, которые занимаются модернизацией объекта, презентовали окончательный проект. Архитектурно-инженерная группа «Ист» на официальном YouTube-канале компании выложила видеопрезентацию концепции благоустройства набережной реки Тура. Проект подразумевает развитие территории от Свято-Троицкого монастыря до Масловского взвоза.

Ютюб

Фото: Архитектурно-инженерная группа ИСТ, Youtube.com

Планы у строителей – амбициозные. Они планируют возвести на склонах амфитеатр, построить зону коворкинга, а по реке пустить плавающие бульвары. Новый проект подразумевает установку декоративной ладьи на Троицкой набережной, создание зоны отдыха «На волне» и «Дерево», детской площадки «Исток», арт-аллеи, коворкинга и амфитеатра.

Ютюб

Фото: Архитектурно-инженерная группа ИСТ, Youtube.com

Также появится кафе «Волна», туалеты, спортплощадка, зона проката и ландшафтная зона, террасированный парк «Чинги-Тура», туристический центр и прочее.

Ютюб

Фото: Архитектурно-инженерная группа ИСТ, Youtube.com

Наполнение набережной архитекторы согласовывали с жителями города. Самый главный запрос тюменцев – добавить больше зеленых насаждений. По плану, 50 видов кустарников, небольших деревьев и многолетних растений высадят на разных уровнях набережной. Проект инфраструктуры будет воплощаться в жизнь поэтапно.

Ютюб

Фото: Архитектурно-инженерная группа ИСТ, Youtube.com

На разработку концепции тюменские власти выделили 3 миллиона рублей. Заказчиком выступает департамент земельных отношений и градостроительства городской администрации. В марте для этого был объявлен электронный конкурс, в ходе которого был определен победитель – архитектурно-инженерная группа «Ист».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх