В этом году каждый тюменец потратил в среднем по 139 тысяч рублей

Оборот розничной торговли в Тюменской области вырос на 7,5%

По обороту розничной торговли на душу населения в первом полугодии 2021 года Тюменская область входит в десятку российских регионов. Каждый тюменец, по данным исследования РИА Новости, в среднем потратил около 139 тысяч рублей.
В лидерах Москва, каждый столичный житель в первом полугодии в среднем потратил более 219 тысяч рублей. Далее следует Московская область - 198,1 тыс. рублей, Сахалинская область - 177 тыс. рублей.

В лидерах - преимущественно регионы с высокими доходами населения.
Оборот розничной торговли в Тюменской области в 1 полугодии 2021 года по сравнению с 1 полугодием 2020 года  вырос на 7,5%. И это всего лишь 42 место в рейтинге.
В 32 регионах розничный товарооборот вырос на 10% и более, из которых в 13-ти рост превысил 15%. Более всего он увеличился в Республике Адыгея и Краснодарском крае - на 24,4% и 20,5% соответственно.
Аналитики связывают его с эффектом низкой базы, поскольку в первом полугодии 2020 года из-за ограничений оборот торговли сократился сильнее, чем большинство других экономических показателей.
Эксперты считают, что в будущем темпы роста оборота розничной торговли в стране будут снижаться. Впрочем, некоторого всплеска можно ожидать в сентябре из-за единовременных выплат пенсионерам, военным и правоохранителям.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх