Убийц тюменского предпринимателя приговорили к 10 и 16,5 годам лишения свободы

Также они выплатят компенсацию сыну убитого бизнесмена

Вынесен обвинительный приговор по делу об убийстве хозяина тюменской АЗС.

Согласно материалам уголовного дела, в 2015 году обвиняемые решили организовать убийство  компаньона, который по их словам нарушил договоренность продать все заправки и распределить прибыль пополам. Один из обвиняемых подыскал киллера для совершения убийства. Им оказался мужчина 1968 года рождения. 

Так,  8 октября 2015 года в  Тюмени   на заднем дворе АЗС «Валерия К», расположенной на улице Северной, был убит ее владелец, которого заказали партнеры по бизнесу за четыре миллиона рублей. Второй мужчина, находящийся в момент убийства неподалеку от предпринимателя, был ранен.  

После этого,  с октября 2015 года по май 2016 года на основании подложных документов компаньоны зарегистрировали право собственности на  долю нежилого помещения. Кроме того, в 2015 году  они  похитили у фирмы убитого около  11 млн. рублей.

Несмотря на то, что раскрыть данное преступление на начальном этапе расследования не удалось, работа по установлению всех обстоятельств совершенного деяния следователями не прекращалась.

Следователи повторно провели осмотр места происшествия, подробно допрошены потерпевшая и свидетели, назначены и проведены судебные экспертизы.  Собранные материалы анализировались, и с их учетом строилась дальнейшая работа по раскрытию убийства предпринимателя.

Суд приговорил второго заказчика убийства к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а исполнителя к 16 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд принял решение взыскать в пользу сына потерпевшего в качестве компенсации морального ущерба два миллиона рублей с исполнителя и один миллион рублей со второго заказчика.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх