У школ Тюмени 1 сентября будет дежурить дорожная полиция

Водителей просят соблюдать правила и осторожность

Сегодня, в День знаний, сотрудники ГИБДД будут дежурить на пешеходных переходах у школ, обеспечивая безопасность детей.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель должен быть готовым к появлению детей на проезжей части на улицах, во дворах и на парковках.

Дорожная полиция рекомендует снижать скорость у детских учреждений, пешеходных переходов и при любом появлении детей на обочинах или у края проезжей части.
Самая опасная привычка детей – выбегать, не осмотревшись, «с ходу», из-за стоящих и движущихся автомобилей и автобусов, кустов и других помех обзору. Это – причина половины общего числа наездов на детей. В этих случаях водитель ребенка чаще всего заранее не видит.

Там, где можно скорее всего ожидать появления детей, а именно на остановке, пешеходном переходе, у школы, проезда внутри дворов, нужно  двигаться по принципу, чем хуже обзор, тем меньше скорость.
Не обгоняйте и не опережайте попутный транспорт, приближаясь к пешеходному переходу, поскольку он может скрыть от вас детей.

Во дворах двигайтесь со скоростью пешехода – 5 км/ час, чтобы успеть затормозить и остановиться. Если ребенок выбежит или выедет на самокате или велосипеде из-за припаркованных автомобилей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх