Вертолетом в больницу Тюмени доставили первого пациента

У мужчины тяжелый посттравматический синдром

В Тюмень санитарной авиацией доставили первого пациента. Он приземлился вместе с бригадой медиков на специальной площадке ОКБ №2.

В январе текущего года на территории больницы открыли посадочную площадку. Она оборудована всем необходимым и способна круглосуточно принимать воздушные суда, уровень шума которых допустим для посадки в черте города.

«До настоящего времени транспортировка пациентов осуществлялась вертолетом МИ-8, который базируется в Тобольске. Сегодня впервые мы использовали воздушное судно меньше размера. Такая модель вертолета подходит для полетов на небольшие расстояния, его можно быстро подготовить, поднять в воздух и посадить на площадку в черте города», - пояснил и. о. директора ТЦМК ОКБ №1 Юрий Волков.

Мужчине с посттравматическими осложнениями для оказания специализированной медицинской помощи потребовался перевод из ОБ №12 Заводоуковска в ОКБ №2. Тяжесть состояния больного обусловлена политравмой. Отметим, для повышения доступности и качества предоставляемой медицинской помощи на территории региона сформирована трехуровневая система в соответствии с действующими порядками оказания медицинской помощи. Областная клиническая больница №2 – учреждение третьего высшего уровня, оказывающая консультативно-диагностическую и лечебную специализированную помощь. Именно такого рода медицинская помощь и понадобилась пациенту.

«Очень важный этап развития оказания специализированной медицинской помощи  – возможность самым быстрым способом доставить пациента на территорию многопрофильного стационара ОКБ№2. Здесь мы можем оказывать высококвалифицированную помощь пациентам с самыми сложными травмами, повреждениями, когда в состав бригады входят и анестезиологи, и хирурги, и травматологи и нейрохирурги, а также в наличии необходимое лечебно-диагностическое оборудование высочайшего класса. Вертолетная площадка позволяет эвакуировать пострадавших и пациентов в критическом состоянии в хирургических стационар без потери драгоценных минут», - рассказал главный врач ОКБ№2 Роман Паськов.

Пациент транспортировался в сопровождении бригады Тюменского центра медицины катастроф ОКБ№1, в состав которой входит медицинская сестра и врач-анестезиолог-реаниматолог. Специалисты вылетели из аэропорта Плеханово в 10 утра. Вся процедура перевода мужчины из одной клиники в другую заняла менее двух часов.

«Уже на этапе приёмного отделения у нас есть возможность проводить не только необходимую диагностику, но и реанимационные и лечебные мероприятия тяжёлым или крайне тяжёлым пациентам, когда счет идет на минуты.  На протяжении всего этапа оказания помощи в стенах ОКБ №2 мы придерживаемся мультидисциплинарного подхода, ведь пациенту может понадобиться помощь нескольких врачей разных специальностей и методов обследования», - прокомментировал Игорь Панов, руководитель анестезиолого-реанимационной службы ОКБ №2.

Транспортировка пациента прошла в штатном режиме – благоприятная погода поспособствовала тому, чтобы полет прошел спокойно и без промедлений. В воздушном транспорте вмещается до 5 человек. Несмотря на небольшие габариты вертолета, пациент во время полета чувствует себя безопасно и комфортно. Борт на площадке встретил автомобиль скорой помощи, и врачи ТЦМК передали больного для госпитализации в стационар. Пациента транспортировали в приемное отделение ОКБ №2 для проведения диагностических мероприятий, после чего мужчину переведут в профильное отделение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх