Экс-главу Тобольского района прокуратура попросила освободить от наказания

Чиновнику инкриминируют халатность, а в начале процесса его обвиняли в превышении должностных полномочий

Прокуратура просит признать бывшего главу Тобольского района Батта виновным в халатности и освободить от наказания. 

 В Тобольском городском суде прошли прения сторон по делу бывшего главы Тобольского района Юрия Батта. Он обвиняется в халатности. Бывший чиновник допустил использование земли особо охраняемой природной территории - заказника регионального значения «Абалакский природно-исторический комплекс» для складирования песка.

Прокуратура просила признать экс-главу района виновным и освободить от наказания в связи и истечением срока уголовного преследования.

Напомним, уголовное дело против Батта возбудили в ноябре 2019 года следователи СУ СКР по Тюменской области. В администрации района прошли обыски. По мнению следствия, из-за действий чиновника был уничтожен плодородный слой почвы на площади около 91 тыс. квадратных метров, причиненный ущерб оценивается в сумму около 2,3 млрд рублей.

По версии следствия, Батт весной 2018 года подписал два распоряжения, разрешающие ООО «Промэкскавация» использование земли в заказнике. В начале процесса его обвиняли в превышении должностных полномочий. Примечательно, что судебное следствие окончилось еще в июне, но прения неоднократно переносились.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх