На тюменской набережной зазеленели крыши

Набережная стала пилотной площадкой по озеленению кровель

Тюменская набережная стала пилотной площадкой по озеленению кровель. Первыми объектами, на крыше которых высажены вечнозеленые растения, стали сооружения технического назначения. Они расположены около склона, и появившиеся зеленые крыши хорошо гармонируют с ним.

Авторы проекта – резиденты Тюменского технопарка разрабатывали его два года. Самым важным было адаптировать растения для нашего климата.

Как отметил руководитель проекта Станислав Реутов, эти растения спокойно переносят засуху, не требуют дополнительного полива, а в случае необходимости в дренажном слое модуля всегда есть запас воды на месяц. Растения почвопокровные, они вырастают не более десяти сантиметров в высоту и расстилаются мягким ковром по поверхности.

Вечнозеленые растения будут радовать жителей круглый год. Однако «зеленые крыши» несут не только эстетическую функцию, специалисты уверены, что озеленение кровель способствует уменьшению загрязненности воздуха и обогащению его кислородом и, как следствие, повышает комфорт жизни в городе.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх