За прошлый год в Тюмени закрылись 19 ресторанов и 68 кафе

Одной из причин закрытия предприятий общественного питания стало сокращение потока гостей из-за пандемии коронавируса

За 2020 год в Тюмени из-за пандемии коронавируса закрылись 19 ресторанов и 68 кафе. Всего 220 предприятий общественного питания на 4 тыс. 300 мест были исключены из реестра за 12 месяцев.

Такие данные приводит городской департамент потребительского рынка. По словам экспертов, причины исключения предприятий общественного питания из реестра: реорганизация и ребрендинг предприятий; смена хозяйствующего субъекта в рамках одного предприятия; смена адреса, формата позиционирования, концепции, типа или наименования предприятий.

Кроме того, еще одной причиной закрытия предприятия общественного питания для предпринимателей стало сокращение потока гостей и невозможность ведения хозяйственной деятельности, покрытия расходов за счет доставки блюд и работы на вынос.

Напомним, с начала действия режима повышенной готовности из-за новой коронавирусной инфекции в первую очередь была ограничена работа кафе и ресторанов, продовольственных магазинов. Определенные ограничения для предприятий общепита вводились и в 2021 году, когда кафе и ресторанам запрещалось работать в ночные часы, а в торговых центрах закрывали фуд-корты и разрешалось обслуживать клиентов только на вынос. В настоящее время эти ограничения сняты.

Специалисты департамента отмечают, что в целом отрасль питания в Тюмени развивается с положительной динамикой.

За прошлый год включено в реестр 447 объектов общепита на 12 тыс. 608 посадочных мест. Общая численность предприятий на конец 2020 года составила 2 тыс. 386. Летом в городе работают примерно 100 территорий сезонного обслуживания. На 1 сентября насчитывалось 89 летних веранд на 2 тыс. 896 посадочных мест.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх