Жители Тюменской области вложили в долевое строительство 38 миллиардов

Эта сумма находится на счетах эскроу

По состоянию на 1 августа 2021 года объем средств на счетах эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, открытых жителями Тюменской области, Югры и Ямала превысил 87 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России.

Уточняется, что это в три раза больше, чем годом ранее. Наибольший прирост на Ямале – в шесть раз. Тюменцы разместили на счетах эскроу 38 миллиардов рублей, на жителей Югры и Ямала приходится 24 и 25 миллиардов рублей соответственно.

С раскрытых счетов застройщикам перечислено свыше 25 миллиардов рублей. Раскрытыми называют те счета, средства на которых стали доступны застройщикам после завершения строительства объектов. Более 7,6 тыс. дольщиков стали собственниками жилья. Банками заключено с застройщиками 174 договора проектного финансирования, сумма кредитных линий превысила 122 миллиарда рублей.

В Тюменской области более 80% новостроек сейчас возводится с использованием счетов эскроу. Большинство из них находится в Тюмени, Сургуте и Ханты-Мансийске.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх