Обмеление Туры в Тюмени побило рекорд 30-летней давности

Уровень воды на 15 сентября составил -61 см над нулевым постом, днем ранее – минус 62

В Тюмени зарегистрирован рекорд по обмелению реки Туры.  Уровень воды на 15 сентября составил -61 см над нулевым постом, днем ранее – минус 62. Этот минимальный уровень стал ниже показателя, который был зарегистрирован в сентябре 1989 года. Тогда он составлял -57 см.

По данным сервиса ежедневного мониторинга уровня воды в водных объектах, ранее минимум на отметке минус 30 см был зафиксирован в 2011 году. Максимальный уровень, плюс 420 см, был зафиксирован в 2015 году.

Самый низкий уровень реки за время наблюдений с 1986 года был зафиксирован в августе 1975 года, он составлял -74 см над нулевым постом.

По информации специалистов, низкий уровень воды не повлиял на загрязняющие вещества в реке. По данным ведомства, он находится на уровне сезонных значений.

Отметим, из-за жаркой погоды в середине августа водность почти всех рек, протекающих на Урале, была ниже нормы. Во многих реках уровень воды был на 50-70% ниже нормы. Кроме того, в верхнем течении Чусовой, отдельных притоках Сосьвы, Лозьвы, Пышмы, Юрюзани, на участках рек Уй, Урал, Миасс расходы воды были меньше средних многолетних значений в пять-десять раз.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх