В тюменской поликлинике реабилитация после ковида проходит в онлайн-формате

Пациент у себя дома выполняет комплекс специально разработанных физических упражнений

Врачи тюменской поликлиники №17 успешно применяют телемедицинские технологии для проведения реабилитации пациентов, перенёсших коронавирус и внебольничную пневмонию.

Показания для реабилитации в онлайн-формате определяет лечащий врач. Он выдаёт пациенту памятку, подробно информирует о том, как будут проходить занятия с помощью телемедицинских технологий, и передаёт данные больного заведующему отделением или врачу-терапевту. После этого пациента приглашают на лечение, передают ему видеоматериалы и памятки по проведению ЛФК в домашних условиях, а также ингалятор-тренажёр и пульсоксиметр – прибор для определения уровня насыщения крови кислородом.

Пациент, находясь у себя дома, выполняет комплекс специально разработанных врачами ГП №17 физических упражнений, дыхательные тренировки с помощью ингалятора-тренажёра, несколько раз в день и непосредственно во время процедур измеряет себе сатурацию с помощью пульсоксиметра.

Врач ЛФК и/или инструктор ЛФК через приложение «Телемед72» по видеосвязи следит за правильностью выполнения упражнений и состоянием пациента. При необходимости находящийся на реабилитации также может получать консультации психолога по телефону или видеосвязи.

Через 2-3 недели пациент приглашается на осмотр мультидисциплинарной реабилитационной командой, ему дают рекомендации по медикаментозному лечению, после чего он приступает к очному этапу реабилитации в течение 14 дней (ЛФК, физиолечение при отсутствии противопоказаний, психотерапия).

По завершении курса реабилитации пациент получает выписной эпикриз, видеоматериалы и памятку с комплексами упражнений в соответствии с оценкой одышки по шкале Борга, рекомендации врача-терапевта по медикаментозной терапии, длительности выполнения лечебной физкультуры. С помощью приложения «Телемед 72» врачи проводят дистанционный мониторинг выполнения назначений.

«Программа медицинской реабилитации пациентов, перенёсших новую коронавирусную инфекцию, на поликлиническом этапе с применением телемедицинских технологий», внедрённая и реализуемая на базе Городской поликлиники № 17, была разработана кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ.

Практика показала, что раннее начало реабилитации после пневмонии на фоне COVID-19 на амбулаторном этапе у пациентов с легким течением заболевания полностью устраняет одышку, у больных со среднетяжелым и тяжелым течением – улучшает состояние на 60 %.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх