Противникам строительства завода ферросплавов не дали слова на заседании Тюменской гордумы

Народные избранники посчитали, что референдум противоречит двум федеральным законам

Сегодня, 23 сентября, депутаты Тюменской гордумы отказали в референдуме противникам строительства завода ферросплавов в черте города.

По словам депутата Киричука, ходатайство поступило из городской избирательной комиссии. Инициативная группа поставила вопрос: «Вы «за» или «против» строительства в городской черте металлургического производства «Тюменский завод ферросплавов», являющееся предприятием первого, максимального класса опасности по неблагоприятному влиянию на среду обитания и здоровье человека?».

«В соответствии с частью 6 статьи 36-го федерального закона проводится проверка. Председатель думы Евгений Заболотный издал распоряжение о создании рабочей группы, состоящей из депутатов. Она отработала этот вопрос и пришла к выводу, что вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, не соответствует требованиям статьи 12 (вопросы референдума) закона ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и статьи 5 закона № 234  «О защите прав потребителей», - констатировал депутат гордумы Степан Киричук.  

Вопросов и замечаний по выводам рабочей группы не возникло. В референдуме единодушно было отказано.

Напомним, саму идею строительства вредного производства местные жители встретили в штыки. Жить в промзоне  удовольствие сомнительное, а если построят еще один завод, то проживание здесь превратится в ад. Люди боятся вредных выбросов в атмосферу. Последствия для здоровья могут быть катастрофическими. Люди недоумевали, зачем строить вредное производство буквально под их окнами, до ближайших домов всего 700 метров. Согласно нормам санитарная зона должна составлять не менее километра. Если же отмерить это расстояние от стройплощадки, то в нее попадут не только дома, но и школа №32 в Антипино.

Позже губернатор Александр Моор принял решение о переносе стройплощадки за черту города. Такой компромисс был достигнут  совместно с инвесторами.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх