У 13 тюменцев заподозрили рак в ходе специального приема онкологов

В Тюмени прошла Неделя осведомлённости о раке головы и шеи

13 тюменцев узнали о подозрении на рак во время Недели осведомлённости о раке головы и шеи.

Всего на консультацию онкологов из поликлиник города и области было направлено 42 человека. У 13 из них – более чем у 30 % – было выявлено подозрение на рак.

Осмотр проводили два высококвалифицированных врача: онколог-оториноларинголог  Владислав Мокроусов и онколог Динара Вонтлая. По его результатам пациенты, нуждающиеся в дополнительных обследованиях,  в тот же день смогли пройти компьютерную томографию и УЗИ, а также получили необходимые направления для дальнейшей диагностики.

С целью верификации диагноза у 9 пациентов онкологи взяли образцы тканей для проведения  цитологического и гистологического анализов.

«Исследования подразумевают изъятие небольшого  фрагмента ткани из новообразования – это цитология, пункция, биопсия и соскоб. Образцы  направляются  для анализа врачу-морфологу;  результаты  показывают, являются ли клетки опухоли злокачественными», — рассказала Динара Вонтлая, онколог Онкологического отделения №2 Медицинского города. Несколько пациентов получили направления на госпитализацию в стационар Медицинского города.

Напомним, что специализированный приём состоялся в рамках осведомительной и профилактической акции «Make Sense Campaign» — 9-й Ежегодной недели осведомлённости о раке головы и шеи. Это уникальная инициатива общероссийской общественной организации «Федерация специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи» и  Европейского общества заболеваний головы и шеи.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх