За неделю заболеваемость ОРВИ в Тюменской области выросла на треть

Более 55% случаев заболевания ОРВИ пришлось на детей до 14 лет

За прошлую неделю в Тюменской области заболеваемость ОРВИ увеличилась на 33% по сравнению с предыдущей неделей. Более 55% случаев заболевания ОРВИ пришлось на детей до 14 лет.

Как отмечают специалисты областного управления Роспотребнадзора, рост в основном обусловлен респираторными вирусами не гриппозной этиологии. Эпидемиологи напоминают, что лучшей защитой от гриппа является вакцинация. Ее лучше сделать с сентября по ноябрь.

«Важно прививаться именно сейчас, чтобы избежать микст-инфекции, ведь одновременное инфицирование вирусом гриппа и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода», - говорят специалисты управления.

В Тюменской области на сегодня поступило более 327 тыс. доз вакцины против гриппа. Привито более 270 тыс. человек, в том числе более 79 тыс. детей. Интервал между прививками от гриппа и от коронавируса должен быть один месяц. Если срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх