На улицы Тюмени готовы выйти снегоуборочные машины

В этом году автопарк подрядных организаций, отвечающих за уборку снега, пополнился 30 машинами

В Тюмени с 15 октября дорожные службы перейдут на зимнее содержание дорог. Сейчас идет активная подготовка спецтехники. Машины меняют летнее навесное оборудование на зимнее, проходят плановые ремонты и необходимые техосмотры.

Готовность снегоуборщиков проверяют специалисты городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, дирекции автомобильных дорог и мостов.

Специализированная техника: от тротуарных уборщиков до большегрузных «КамАЗов» выстроилась в одну шеренгу, демонстрируя боевую готовность. В их рядах и новые помощники. В этом году автопарк подрядных организаций, отвечающих за уборку снега, пополнился 30 машинами.

«Обновление спецтехники проводится систематически. Мы приобрели лаповые снегопогрузчики, автогрейдеры, подметальные трактора, в том числе и новые МТЗ-3022, которые являются более маневренными, могут убирать узкие тротуары, за счет небольшой высоты легко проходят под деревьями. Такая техника позволяет минимизировать ручной труд. Для нас это очень важно, так как второй год мы сталкиваемся с нехваткой дорожных рабочих, несмотря на достойную заработную плату, в среднем 35 000 руб. в месяц, и социальный пакет, – рассказал заместитель директора ДРСУ-7 АО «ТОДЭП» Григорий Межерицкий.

В городе еще продолжается сезон дорожно-ремонтных работ, и часть техники по-прежнему находится на строительных объектах. Однако основная ее часть готова к зиме. Сегодня полностью «заряжены» и, в случае снегопада, готовы выйти на уборку дорог комбинированные дорожные машины. Более того, специалисты тщательно следят за прогнозом погоды и, предотвращая гололедицу, уже обрабатывают противогололёдными материалами мосты, путепроводы и съезды.

«Проверка готовности подрядных организаций к содержанию улично-дорожной сети в зимний период проводится ежегодно. Помимо осмотра снегоуборочной техники, проверяется наличие и условия хранения противогололёдных материалов, дополнительных дождеприемных колодцев и решеток. Подрядными организациями уже составлены маршруты для движения техники, заведены журналы производства работ», – отметил Алексей Смышляев, консультант комитета текущего содержания улично-дорожной сети городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

Вся уборочная техника оснащена блоками спутниковой навигации. В режиме реального времени любой пользователь сети Интернет может увидеть, где происходит уборка улиц. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх