В центре Тюмени установят символическую стелу

Рядом с ней будет озелененная территория с дорожками и амфитеатром для проведения патриотических мероприятий

В Тюмени определились с местом размещения стелы «Город трудовой доблести». Мнение профессионального жюри и жителей совпали. Победу в конкурсе одержала Анастасия Лукина.

Автором предлагается превратить парковку рядом со сквером Николая Машарова в озелененную территорию с дорожками и амфитеатром для отдыха туристических и экскурсионных групп, проведения патриотических мероприятий . Это место символично – по близости ранее располагался завод, внесший вклад в победу в Великой Отечественной войне. Сама стела состоит из цельного элемента, символизирующего образ предприятий, а светящийся элемент, словно «прорывается» сквозь монолитную структуру - это образ Победы.

Напомним, что в августе члены конкурсной комиссии рассмотрели десять работ. Имена авторов проектов были зашифрованы и представлены под номерами.

Члены комиссии, а это представители общественных организаций: Союза дизайнеров России, Союза архитекторов России, Творческого союза художников России, Тюменского городского Совета ветеранов, а также специалисты из других городов выставили оценки и определили трех финалистов. Авторы предлагали поместить стелу на Текутьевском бульваре (перекресток ул. Холодильной – ул. Республики), сквере Сибирский и сквере Машарова.

стела

На фестивале «Тюменская осень» каждый желающий мог внимательно посмотреть предложения авторов проектов и проголосовать за лучшее художественное решение. 34 861 человек высказали свое мнение.
Голоса разделились следующим образом: почти равное количество проголосовавших отдали предпочтение проекту стелы на парковке рядом со сквером Николая Машарова (38%) и в сквере Сибирском (37%), оставшиеся 25 % проголосовали за проект на бульваре Текутьевском.

Кухарук

Глава города Тюмени Руслан Кухарук поздравил победителей и вручил дипломы. Также он отметил, что на этапе проектирования идеи победителей будут дорабатываться. Проектировщикам нужно учесть все нюансы развития этой территории, сформировать единое пространство с существующим сквером.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх