Тюменский депутат предложил установить рядом с мусорными контейнерами видеокамеры

Дмитрий Осипов считает, что время уговоров прошло и нужно переходить к штрафам

В Тюмени, возможно, у мусорных контейнеров установят видеонаблюдение. Такая идея прозвучала на заседании комиссии  по благоустройству и городскому хозяйству городской думы. Депутату не нравятся кучи мусора на контейнерных площадках в частном секторе, куда огородники сваливают отходы со своего участка.

«Хочу обратить внимание на мусор, особенно ранней весной и поздней осенью в частном секторе. Люди не всегда корректно утилизируют отходы, которые образуется на их приусадебных участках. Раньше все пользовались компостными ямами, а сейчас часто этот мусор сваливают рядом с контейнерами. И внешний вид города это изрядно портит», - заявил зампред городского парламента Дмитрий Осипов.

По мнению парламентария, пора от призывов к повышению культуры граждан переходить к практическим действиям.

«У нас активно развивается система «Безопасный город». Пора задуматься над тем, как оборудовать эти площадки камерами видеонаблюдения. Фиксировать нарушения и штрафовать. Достаточно нескольких показательных примеров и ситуация вернется к норме», - пояснил Осипов.

Депутат также рассказал случай, когда в одном северном городе построили фонтан и там жители устроили свалку. Коммунальные службы устали убирать и решили установить два муляжа видеокамер. Неожиданно все проблемы закончились.

С коллегой не согласился председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов.

«Я эту идею не совсем поддерживаю. В Тюмени достаточно работает камер в системе «Безопасный город». Я всегда акцентирую внимание на культуру населения. Мы должны заниматься разъяснительной работой, а также вовлечением людей в общегородские субботники. И когда горожане сами непосредственно принимают участие в таких мероприятиях, то они начинают ценить в городе чистоту и порядок. Считаю, что установка у каждого мусорного бака видеокамеры – не выход из положения», - пояснил свою позицию журналисту «Нашей Газеты» Антипов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх