Новая развязка в Тюмени: велодорожки, переход с лифтом и бесплатная парковка

Развязка на пересечении улиц Дружбы и Мельникайте станет удобной не только для автомобилистов

Новая развязка в Тюмени, открывшаяся в минувшие выходные на пересечении улиц Дружбы и Мельникайте, станет удобной не только для автомобилистов, но и для других участников дорожного движения.

Так, на противоположной стороне парка им. Гагарина в рамках строительства развязки оборудовано около 2 км велодорожек. Еще километр построен при реконструкции ул. Мельникайте, теперь у любимого горожанами парка велодорожки появились с обеих сторон.

Портал "Тюмень - наш дом"

Как сообщили в городской администрации. все дорожки входят в единую велосипедную сеть, связывая микрорайон Тура и ул. 50 лет Октября. Также велосипедисты смогут беспрепятственно добраться до Гилевской рощи и набережной. Основные работы завершены, специалистам осталось лишь нанести разметку.

Оборудованы на развязке и пешеходные тротуары. Их ширина варьируется от двух до четырех метров. Для безопасного пересечения улиц на всех съездах установлены пешеходные переходы и светофоры.

Портал "Тюмень - наш дом"

Чтобы безопасно перейти ул. Дружбы, можно воспользоваться комфортным надземным переходом. Он оборудован лифтами, лестницами и аппарелями. А для людей с ограниченными возможностями здоровья проложены тактильные полосы, бетонный пол покрыт противоскользящими материалами.

Портал "Тюмень - наш дом"

Для тех, кто приезжает в лесопарк на автомобиле в районе путепровода, оборудована вместительная бесплатная парковка.

Портал "Тюмень - наш дом"

Напомним, движение по новому съезду транспортной развязки на пересечении улиц Мельникайте – Дружбы открылось 17 октября, но на этом строительство транспортного коридора не закончено - выполнен лишь первый из трех основных этапов.

В 2022 году будет продолжен путепровод в сторону ул. Тимофея Чаркова, запланировано устройство третьего уровня эстакады, который обеспечит левый поворот с ул. Дружбы в сторону перспективной ул. Мельникайте.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх