Хватит катать вату: тюменские депутаты призвали городские власти навести порядок с торгующими павильонами

Больше всего горожан возмущает ночная работа генераторов

На очередном заседании Тюменской гордумы рассматривались вопросы  соблюдения правил благоустройства города. Дискуссия была острой. Многое, что происходит в областной столице, не устраивает не только депутатов, но и, прежде всего, самих горожан.

Больше всего раздражают тюменцев горы мусора у контейнеров в частном секторе и ночная работа генераторов, к которым подключены павильоны, торгующие кофе и другими продуктами. Многие не могут уснуть от шума до утра.

Председатель городского парламента Евгений Заболотный попросил главу города провести работу со своими подчиненными.

«Неубедительно прозвучала информация докладчиков от администрации города на прошлой комиссии по благоустройству. И на многие вопросы депутатов чиновники отвечали как-то странно. Это касается уборки мусора. За этот вопрос отвечает регоператор и департамент ЖКХ, Управы административных округов. Ответственных очень много. В частном секторе мы должны навести порядок. Дело идет к зиме, люди чистят свои подворья, выносят мусор. И им безразлично, какой это мусор. Или он бытовой, или другой. Если мы взяли на себя ответственность по его уборке, то должны ее нести», - заявил глава думы.

Такая же насущная проблема – работа генераторов, которые мешают спать тюменцам. Дума приняла решение, что им в городе не место.

«Давайте мы уже прекратим катать вату на набережной, используя генераторы. Возьмите это в работу и наведите порядок. Либо розетки установите, где предприниматели смогут подключиться к электроэнергии, и тогда можно катать вату без шума, если ее вообще можно катать. Я бы не стал даже брать ее в руки, не говоря уже о том, чтобы давать ее нашим детям. Это сплошь и рядом на набережной происходит», - возмутился Заболотный.

Спикер гордумы попросил решить эту проблему раз и навсегда.

«Нужно показать, что в городе есть люди, ответственные за порядок. То же самое касается и фасадов зданий. И когда они меняются без согласования, это некрасиво. Нужно, чтобы правила благоустройства соблюдались. Необходимо более жестко наводить порядок, либо отменить их», - резюмировал спикер гордумы.

Глава города Руслан Кухарук ответил, что перед администрацией стоит задача чистоты в городе.

«Сколько это будет стоить, мы еще посмотрим. У нас есть механизм контроля за площадками на территориях города. И каждое утро, когда мы проводим селектор, регоператору мы указываем на недостатки в работе. В городе должно быть чисто, и эту я задачу определил для всех сопричастных к ее решению. А мы проконтролируем все то, о чем договорились. И я прошу депутатов активно к этой работе подключаться», - пояснил глава города.

По поводу генераторов Кухарук также согласился, что они создают дискомфорт для жителей города. Сейчас такого предпринимателя можно привлечь к ответственности. Однако, с другой стороны, власть должна создавать условия для деятельности бизнеса.   

«Реализация кофе или других продуктов в местах, где это не предусмотрено, будет до тех пор, пока есть спрос. Наказать мы можем, но есть и второй путь решения – услышать предпринимателей и самих горожан, которые нуждаются в таких услугах. Мы сделали эксперимент этим летом на набережной. Там предприниматели установили фудтраки, а мы дали точку подключения к электричеству, за которое они платят. Такую же работу мы проведем по всем местам массового отдыха людей», - заверил глава Тюмени.         

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх