Тюменских депутатов заверили, что мусор из частного сектора будут вывозить чаще

А генераторы по ночам шуметь не будут

На очередном заседании Тюменской гордумы обсуждались вопросы благоустройства города. Особую встревоженность депутатов вызвало отношение регионального оператора к вывозу мусора в частном секторе.  

В стране не первый год действует федеральный закон, который определяет правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Тюмень активно включилась в эту работу, и у нас отлажены многие механизмы. В городе функционирует мусоросортировочный завод. Определен регоператор, и все  полномочия, которые на него возлагаются, нужно выполнять. То есть вывозить мусор не только из контейнера, но и отходы, которые скапливается рядом с ним.

 «Мы неоднократно обращали внимание на эту обязанность регоператора. Есть нормативные требования по частоте вывоза мусора в неделю. И нужно смотреть не на нормативные акты, а на фактическое состояние мусорных площадок. И если там есть захламление, то мы  должны принимать меры вне зависимости от того, кто этот мусор туда свалил. На этой неделе прошло совещание в правительстве Тюменской области. Там этот вопрос был с регоператором обсужден. Достигнута договоренность об изменении кратности вывоза мусора. Во всех проблемных местах, а в основном, это частный сектор и садоводческие товарищества, мусорщики усилят работу», - пояснил глава Тюмени Руслан Кухарук.

Председатель гордумы отметил, что основные вопросы, которые рассматривались на заседании, были посвящены ЖКХ.

«Это не случайно, впереди зима, и было важно посмотреть, как мы к ней готовы. Депутатов заверили, что все запланированные мероприятия на текущий год, выполнены. И город будет жить в тепле, со светом и горячей водой», - пояснил Заболотный.

По его словам, инциденты возможны, и к этому нужно быть готовыми.  Депутаты еще раз обратили внимание на активизацию работы по формированию дежурных бригад. Они должны в любое время суток выехать на происшествие.

Другую важную проблему озвучил председатель гордумы Евгений Заболотный. Он сказал, что генераторам не должно быть места в городе. Это записано в правилах благоустройства Тюмени.

Спикер городского парламента предложил администрации города навести порядок в этом вопросе. Тюменцы не должны страдать от шума генераторов по ночам. А таких жалоб депутатам поступает очень много. Комфортное проживание горожан – это приоритет работы, как парламента, так и администрации.

Больше всего председателя гордумы возмутило «катание ваты» на набережной.   

«Катание ваты в прямом и переносном смысле. Потому что и для Роспотребнадзора в этом вопросе есть работа. Все-таки изготовление сахарной ваты в общественных местах, в частности, на набережной, не выдерживает никакой критики. Что это за продукт, который предлагается жителям города?», - сказал Заболотный.  

Спикер гордумы также добавил, что мириться с такой ситуацией нельзя.  Необходимо создавать условия для работы добросовестных предпринимателей. С другой стороны, нужно пресекать все нарушения.  

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх