"Нечем дышать": тюменцы жалуются на запах гари от сжигания кур

После вспышки птичьего гриппа на птицефабрике "Боровская" под Тюменью идет массовая утилизация птицы

Жители Тюмени вновь жалуются от сильного дыма. Горожане уверены, что это гарь от сжигания птиц на птицефабрике «Боровская».

Люди пишут в соцсетях, что дым доносится даже до центра города. При этом, особенно сильно пахнет по ночам, начиная с 2 часов и до 6 утра. Запах сравнивают с горящими покрышками, смешанными с паленой курятиной.

«Каждую ночь в районе трёх часов ночи жуткий запах гари, и поверьте это точно не запах горящих торфяников, стоит смог и такая вонища паленой животины, что просто выворачивает и это наблюдается в течении нескольких дней, а точнее ночей и при чем в одно и тоже время, этим просто невозможно дышать, здесь даже не нужно быть экспертом, чтобы определить источник этого зловония и никому нет дела», - написал один из пользователей местного паблика.

В областном управлении МЧС не отрицают, что запах гари действительно связан с утилизацией кур.  Уничтожение птицы проходит ночью, поэтому именно утром тюменцы мучаются от дыма.

Тюменцы чувствуют дискомфорт с начала этой недели. Однако региональное управление Роспотребнадзора опасных веществ в воздухе не выявило. В ведомстве уверяют, что место для сжигания восприимчивого поголовья птицы к вирусу высокопатогенного гриппа птиц и продуктов птицеводства расположено на значительном удалении от жилой застройки. В пробах воздуха, отобранных 18 октября в Тюмени в районе улиц Федюнинского – Широтная, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено.

Напомним, с 16 октября на птицефабрике был объявлен карантин, а территория производственных цехов была признана эпизоотическим очагом. Под карантин попали два населенных пункта – поселки Боровский и Андреевский. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага. Идет процесс утилизации всей птицы, в том числе и из личных подсобных хозяйств. Всего планируется уничтожить около 4,3 млн птиц.

После работ по ликвидации руководство птицефабрики будет привлечено к административной ответственности из-за нарушения правил карантина животных. Эксперты выяснили, что причиной вспышки птичьего гриппа стало несоблюдение ветеринарных правил на предприятии. Главное - птицефабрика складирует куриный помет с нарушениями.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх