В ноябре все парковки в центре Тюмени станут платными

С введением платного режима парковок пропускная способность улиц увеличилась на 7%

В центре Тюмени вводятся новые платные парковки. Они заработают с 29 ноября в квадрате улиц Челюскинцев — Герцена — Профсоюзной — Советской.  

Стоимость парковочных мест составит 30 рублей в час, первые 15 минут — бесплатные. После окончания парковки пользователю также дается 15 минут на то, чтобы продлить парковку либо покинуть ее

Платный период действует в будни с 07.00 до 19.00. После 7 часов вечера и до 7 утра, а также в выходные и праздничные дни плата за парковку не взимается.

Оплачивать парковку можно в паркомате или через приложение «Тюменские парковки».

Напомним, платные парковки в нашем городе появились несколько лет назад. Некоторые из них — крытые, как, например, в районе моста Влюбленных. Другие располагаются вдоль городских магистралей в оживленных местах. Для выделения новых мест платного паркинга было проведено исследование специалистами ТИУ.

В городской администрации отмечают, что с введением платного режима парковок пропускная способность улиц увеличилась на 7%. Бюджет города за платные парковки пополнился на 10,5 миллиона рублей.

«Тюмень уже достигла того уровня автомобилизации, при котором без введения системы платных парковок город не может нормально функционировать и развиваться дальше. Участком с наиболее интенсивным движением является центр города. В будни сюда приезжают порядка 10 тысяч машин. При этом неправильно припаркованный автомобиль мешает работе общественного транспорта и движению пешеходов. Зачастую он становится причиной образования заторов и, как следствие, дорожных происшествий», - отметили в администрации.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх