Тюменцам ограничат посещение городских лесов во время режима ЧС

Штрафовать будут сотрудники администрации города

Депутаты Тюменской гордумы одобрили внесение изменений в кодекс об административной ответственности. Теперь их должен утвердить региональный парламент.

«Согласно Лесному кодексу РФ, органы местного самоуправления для обеспечения в лесах пожарной безопасности уполномочены вводить ограничения на посещение лесов гражданами. Однако, при этом не установлен порядок привлечения к ответственности нарушителей. Мы предлагаем закрепить в кодексе Тюменской области об административной ответственности право должностных лиц органов местного самоуправления на составление протоколов. Соответствующее решение будет отправлено в областную думу», - объяснил суть предложения депутат Степан Киричук.

Депутат Евгений Бакро попросил пояснить, на кого конкретно данный вид ответственности будет распространяться, на физлиц или на транспорт? И какие будут суммы штрафов?    

Заместитель главы Тюмени Семен Тегенцев пояснил, что наказание за нарушение правил посещения городских лесов будет распространяться на граждан и юридических лиц. Ответственность уже предусмотрена за аналогичное нарушение федерального Лесного кодекса.

Еще один депутат Сергей Пыхалов спросил о возможности перекрытия въезда в леса и парки. Ему ответили, что принимаются различные меры, от перепахивания дорог на въездах в лесные массивы, до патрулирования. А вот пока привлекать за нарушения, юридической возможности нет.

Председатель городской думы Евгений Заболотный попросил уточнить, кто будет выписывать штрафы и их размер. Ему пояснили, что наказание будет в размере от одной до двух тысяч рублей. Составление протоколов возложат на сотрудников администрации Тюмени.  

Семен Тегенцев уточнил, что к городским лесам относятся лесные массивы у ТЭЦ-2, Верхнего бора, а также - Комаровский и Плехановский.

«Если мы сейчас все это примем, это должно выполняться, а не остаться пустым звоном. И если пожарная безопасность не позволяет осуществлять допуск в городские леса, то это решение должно быть принято. Поэтому, когда мы принимаем много хороших и важных решений, они должны неукоснительно исполняться. В противном случае, это дискредитация», - сказал председатель гордумы.

Заболотный также подчеркнул, что ограничивать допуск в леса в случае необходимости нужно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх