К зиме готовы 98% домов Тюмени

За месяц от горожан поступило 2800 обращений по поводу низких температур в квартирах

До 15 ноября Тюмень получит паспорт готовности к зиме. Такое заявление сделал на заседании городской думы заместитель главы города Семен Тегенцев.

Чиновник отметил, что мониторинг обращений тюменцев об отсутствии или низких параметрах тепла ведется ежедневно.

«В Единый центр оперативного реагирования Тюмени стекается вся информация от диспетчерских служб управляющих организаций и УСТЭК. В ежедневном формате ведётся мониторинг обращений потребителей об отсутствии или низких параметрах тепловой энергии. Оперативно отрабатываются возникающие инциденты и вопросы жителей», - уточнил Тегенцев.

Он также напомнил, что отопительный сезон был начат 13 сентября. Подача тепла жителям была распланирована на шесть дней, что обусловлено технологическими особенностями системы теплоснабжения города.

 Процесс сопровождался регулировкой на источниках теплоснабжения, ответвлениях и наносных станциях. Поэтапный вход в отопительный период позволяет избежать нештатных ситуаций, что отражается и на количестве обращений. За прошедший месяц от тюменцев поступило около 2800 сообщений по этой теме. Основные: низкие параметры теплоснабжения, сроки запуска тепла в город и в конкретный дом.

К отопительному периоду 2021 – 2022 годов были подготовлены теплосетевые объекты: две ТЭЦ, 77 локальных котельных, 864 км в двухтрубном исчислении магистральных и распределительных тепловых сетей, 5 подкачивающих насосных станций и 184 центральных тепловых пункта.

Был сделан капитальный ремонт на 19,5 км сетей в двухтрубном исполнении. В том числе на 1,5 км сетей (на ул. Эрвье и ул. Пархоменко) они проведены сверх плана, в рамках экономии. При этом около 4 км сетей было заменено на территориях 24 благоустраиваемых дворов.

Подготовкой к зиме жилого фонда занимаются управляющие организации. На сегодняшний день на территории Тюмени расположено 3700 многоквартирных домов, подключенных к централизованной системе теплоснабжения, 155 домов оборудованы крышными газовыми котельными и 236 домов – с печным отоплением.

К началу отопительного периода УК уже проводят мероприятия по подготовке обслуживаемого жилищного фонда. По состоянию на текущую дату, из общего числа потребителей на комиссию по проверке готовности заявлено 3654 дома, это 98,4% от общего их числа. По сравнению с прошлым годом цифра остаётся примерно на том же уровне.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх