В магазинах Тюменской области продолжат продавать боровские яйца

Работа филиала птицефабрики, расположенного в Голышмановском районе, продолжается

Продукция Боровской птицефабрики по-прежнему будет представлена на рынке Тюменской области, поскольку работа филиала, расположенного в Голышмановском районе.

Как рассказал начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности департамента агропромышленного комплекса региона Светлана Сухова, ежегодно Пышминская и Боровская птицефабрики в Тюменской области производят более 1 млрд 300 млн штук куриных яиц.

По ее словам, рынок региона является основным для Пышминской птицефабрики, которая поставляет населению более 90% произведенного яйца. Для Боровской птицефабрики основным рынком сбыта являются другие регионы. В структуре ее продаж Тюменская область составляет не более 15%.

Также в Тюменской области продолжают работать три птицефабрики по производству мяса птицы. АО «ПРОДО Тюменский бройлер», новая птицефабрика в Голышмановском городском округе - ООО «РУСКОМ», птицефабрика по производству индейки в Юргинском муниципальном районе — ООО «АБСОЛЮТ-АГРО». Вместе они производят до 90 тыс. т мяса птицы в год. Это вдвое больше потребности населения региона.

Отметим, продукцию фабрики уже начали изымать из торговых сетей в 22 российских регионах: в Московской, Свердловской, Челябинской, Белгородской, Курганской, Омской, Новосибирской и других областях. Направлены письма в территориальные управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.  

Напомним, с 16 октября на птицефабрике был объявлен карантин, а территория производственных цехов была признана эпизоотическим очагом. Под карантин попали два населенных пункта – поселки Боровский и Андреевский. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага. Идет процесс утилизации всей птицы, в том числе и из личных подсобных хозяйств. Всего планируется уничтожить около 4,3 млн птиц.

После работ по ликвидации руководство птицефабрики будет привлечено к административной ответственности из-за нарушения правил карантина животных. Эксперты выяснили, что причиной вспышки птичьего гриппа стало несоблюдение ветеринарных правил на предприятии. Главное - птицефабрика складирует куриный помет с нарушениями.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх