В депздраве прокомментировали случаи заражения ковидом в перинатальном центре

В ведомстве подчеркнули, что в госпитале есть отдельный корпус для больных коронавирусом

В тюменских СМИ появилась информация, что в Тюменском перинатальном центре произошло заражение коронавирусом беременных. Одна из пациенток утверждает, что в гинекологическое отделение поступила женщина с СOVID-19. В результате от нее заразились и другие пациентки. Впрочем, медицинский персонал отрицает, что они заразились в госпитале, а принесли вирус из дома.

Тюменка также рассказала, что медики в госпитале ходили без масок, а дезинфекции не было ни разу. Женщина утверждает, что после того, как девушку с коронавирусом увезли, ее кровать не продезинфицировали. После чего на это место положили другую женщину.

В региональном департаменте здравоохранения «Нашей Газете» не опровергли, но и не подтвердили факт заражения рожениц в центре. Там пояснили, что в любом медицинском учреждении и без связи с пандемией соблюдаются особые санитарно-эпидемиологические нормы.

«Безусловно, сейчас меры инфекционной безопасности повышены и в плане дезинфекции, и в плане средств индивидуальной защиты медиков. Также при плановой госпитализации дополнительно введен ПЦР-анализ на COVID-19, а в случае оказания экстренной помощи, экспресс-анализ делается на этапе приемного отделения», - пояснили в пресс-службе депздрава.

Более того, как подчеркнули в ведомстве, для беременных введены с начала пандемии отдельные беспрецедентные меры – открытие одним из первых в стране моноинфекционного стационара на базе Перинатального центра. Он представляет собой отдельный корпус. Разделение потоков позволяет  лечить беременных с подтвержденным ковидом от каких-то заболеваний, и принимать роды у женщин с подтвержденным коронавирусом. Отдельно госпитализируют и тех, у кого есть симптомы ОРВИ – даже если нет подтвержденного ПЦР-теста. В том числе и в связи с тем, что инкубационный период вируса до 14 дней.

«Это говорит о том, что даже при отрицательном тесте спустя несколько дней после того, как вирус достаточно размножится в организме, человек и без симптомов может стать распространителем инфекции, сам того не зная. Поэтому с одной стороны не исключено и то, что поступая в медучреждение с отрицательным тестом, человек может быть заражен вирусом, который проявит себя через несколько дней. А с другой стороны невозможно на 100% исключить вероятность заражения в медицинском учреждении, особенно экстренного профиля», - уточнили в ведомстве.

В депздраве также обратили внимание и на важность соблюдения каждым человеком масочного режима, дистанции и минимизации контактов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх