В тюменских автобусах прошел очередной рейд по соблюдению масочного режима

Ежедневно за нарушение масочного режима сотрудникам полиции приходится составлять до трех протоколов

Сегодня с утра в общественном транспорте Тюмени прошел очередной рейд по соблюдению масочного режима. В нем приняли участие сотрудники Роспотребнадзора, полиции и департамента дорожной инфраструктуры и транспорта. Проверка началась на автобусной остановке "Площадь памяти".

Отметим, проверки проходят регулярно дважды в неделю, каждый вторник и четверг. Три группы по три человека работают на наиболее оживленных автобусных маршрутах.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают пассажирам о необходимости соблюдать масочный режим в общественном транспорте. Тем, кто категорически отказывается выполнять требования режима повышенной готовности, занимаются сотрудники полиции. Составляется протокол, по решению суда нарушителя ждет предупреждение или штраф.

Ежедневно за нарушение масочного режима сотрудникам полиции приходится составлять до трех протоколов. В большинстве случаев нарушители получают предупреждение.

В проверенных автобусах и маршрутных такси пассажиры соблюдают масочный режим. Тем, у кого по каким-то причинам не оказалось с собой средств индивидуальной защиты, маски по просьбе проверяющих выдавали из своего запаса водители.

По словам главного специалиста-эксперта регионального управления Роспотребнадзора Светланы Беловой, в рейдах сотрудники ведомства участвуют с июля 2020 года. Кроме проверки наличия масок с пассажирами проводят разъяснительную работу по санитарно-гигиеническим нормам в условиях распространения COVID-19 и напоминают о необходимости вакцинации.

«Водители автобусов, не соблюдающие масочный режим, подвергаются штрафам наравне с пассажирами. В случае, если это сотрудник крупной транспортной компании, мы работаем уже с юридическим лицом, фиксируем нарушение и выходим на работодателя», - отметила она.

Напомним, что в общественном транспорте продолжает действовать масочный режим, для безопасности в средствах индивидуальной защиты обязаны находиться как пассажиры, так и экипажи автобусов. Сообщить о нарушениях режима можно на горячую линию МКУ "Тюменьгортранс" по телефону 8-800-250-07-22 (звонок бесплатный).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх