Работы по сжиганию кур под Тюменью обещали завершить до начала ноября

Запах гари от сжигания кур уже более полутора недель чувствуется в Тюмени

Утилизацию птицы на Боровской птицефабрике планируется завершить к началу ноября. Об это заявил директор областного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович на сегодняшней пресс-конференции.

Напомним, запах гари от сжигания кур уже более полутора недель чувствуется в Тюмени.

«Запах связан с работой по ликвидации ЧС на территории Боровской птицефабрики из-за распространения высокопатогенного гриппа птицы. Там проводятся дезинфекционные мероприятия - сжигание биологического материала. Планируем закончить все действия по утилизации к началу ноября, приступить к дезинфекции цехов фабрики», - пояснил Андрей Михнович.

Отметим, на предприятии уже уничтожено более 3 млн птиц, осталось ликвидировать 1 млн кур.

Напомним, с 16 октября на птицефабрике был объявлен карантин, а территория производственных цехов была признана эпизоотическим очагом. Под карантин попали два населенных пункта – поселки Боровский и Андреевский. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага. Идет процесс утилизации всей птицы, в том числе и из личных подсобных хозяйств. Всего планируется уничтожить около 4,3 млн птиц.

С начала прошлой недели жители Тюмени жалуются на невыносимый запах гари от сжигания кур. Люди пишут в соцсетях, что дым доносится даже до центра города. При этом, особенно сильно пахнет по ночам, начиная с 2 часов и до 6 утра.

Тюменский Роспотребнадзор обнаружил в воздухе областной столицы вредные вещества. Отбор проб воздуха проводили вечером 25 октября в микрорайоне Войновка. По результатам исследований обнаружено превышение гигиенических нормативов по содержанию сероводорода и диоксида серы в пределах 1,4 ПДК.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх