В России вводится единый сертификат о вакцинации

Новая форма документа будет действовать с 8 ноября

Минздрав РФ утвердил новую форму документа о вакцинации от коронавирусной инфекции. С 8 ноября в России будет действовать единый прививочный сертификат.  До 1 марта 2022 года будут переоформлены сертификаты, которые привитые получили ранее.

Сертификат будет содержать основные данные о гражданине, прошедшем вакцинацию: фамилия, имя отчество, дата рождения, пол, место жительства, дата формирования документа, сообщается в приказе. В нем предусмотрено место для QR-кода и будет указано, где, когда и какой вакциной привился человек. У тех, кто прошел вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса, в документе будут указаны дата прививки, сведения о медицинской организации, где ее делали, а также название препарата, который был введен.

Если человек переболел коронавирусом, то в сертификате появится отметка о том, кем и когда был поставлен диагноз, также будет стоять дата выздоровления.

При наличии медицинских противопоказаний к вакцинации в нем будет указана причина, если отвод от прививки временный - на какой он период. Обязательно должно быть прописано название медицинской организации, которой было принято это решение.

Сертификат будет формироваться на двух языках: русском и английском. 

Согласно данным на официальном сайте правовой информации, документ, как и прежде, поступит на портал «Госуслуги». И теперь его можно будет получить не только в электронном, но и в бумажном виде — для этого нужно будет обратиться в МФЦ.

Все полученные ранее сертификаты о вакцинации будут автоматически переоформлены на портале госуслуг до 1 марта следующего года.

Напомним, в Тюменской области с 18 октября введена обязательная вакцинация для ряда категорий населения. Первую прививку нужно сделать до 12 ноября, вторичную - до 3 декабря этого года. Роспотребнадзор региона объяснил работодателям, как поступать с сотрудниками, которые не пройдут вакцинацию.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх