Тюменцы просят Путина закрыть «крематорий» рядом с Боровской птицефабрикой

Подписи собирают на платформе Change.org

Отчаяние подтолкнуло тюменку Викторию Полторан создать петицию и адресовать ее президенту России. Письма также направлены в правительство РФ, Роспотребнадзор, Госдуму, администрацию Тюмени и ассоциацию экологов РФ.

«Мы, жители Тюмени, просим обратить внимание на местную птицефабрику. А именно на способы утилизации данной фабрикой последствий птичьего гриппа», - говорится в петиции. 
В ней также сказано, что Тюмень задыхается от дыма, который уже проник в каждую квартиру, впитался в одежду.  Самочувствие людей, проживающих в ближайших к фабрике СНТ и микрорайонов  города, с каждым днём все больше ухудшается. Из симптомов интоксикации: тошнота, рвота, слабость, обезвоживание, головокружение, вялость. 
«Роспотребнадзор  утверждает, что все в приделах нормы, однако сотни потерпевших от запаха гари говорят обратное! Мы хотим жить в чистом городе с воздухом, в котором кислород, а не пары гари от трупов птиц, их яиц и экскрементов. Мы просим обратить внимание на ситуацию глав города и района! Главу государства!  С уважением и надеждой на помощь», - подытожил автор.

Еще один тюменец Станислав Камкин написал: «У нас последнее время в Тюмени дышать нечем регулярно. То леса горят, то болота, то птицефабрика утилизирует своих кур и яйца путем сжигания в чистом поле. Роспотренадзор особо не беспокоится по этому поводу, т.к. видимо все завязано на того, кого надо и просто дает рекомендацию жителям города сделать мокрые маски и дышать через них. А администрации рекомендовали, а не обязали купить специальную печь для таких целей. А нормы ПДК вредных веществ практически не превышены, хотя дышать нечем реально. Воняет горящей помойкой уже две недели. Окна открыть невозможно для проветривания помещения в то время, как их необходимо проветривать во время коронавируса и прочих ОРВИ регулярно. Надо призвать к ответу всех ответственных, по факту безответственных и виновных в данном деянии».

На момент выхода материала петицию, созданную 18 часов назад, подписали 1030 тюменцев.

Напомним, в ряде районов Тюменской области были выявлены вспышки птичьего гриппа, самый большой очаг заражения произошел на Боровской птицефабрике. Там уничтожению подлежат 4,5 млн кур. Город уже две недели разъедает смог от горящих птиц, страдают люди. Власти долго отказывались признавать проблему, видя причину задымления в природных пожарах Свердловской области.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх