Тюменские депутаты поддержали законопроект, запрещающий работать в такси с судимостью

Речь идет только о тех, кто был осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления

Тюменская облдума одобрила инициативу Государственной думы о запрете работать водителями общественного транспорта ранее судимых граждан. Правда, пока речь идет только о тех, кто был осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Законопроект предусматривает необходимость предоставления в регистрирующие органы физическим лицом, который регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, справки об отсутствии судимости. Также устанавливается запрет на государственную регистрацию в качестве ИП и физлица, которые намеренно осуществляют перевозки пассажиров, если с них не снята или не погашена судимость за тяжкие преступления», - пояснила депутат Инна Лосева.

Депутат Роман Чуйко поинтересовался: «А кто будет контролировать выполнение данного закона?»

И.о начальника ГИБДД по Тюменской области Андрей Миллер ответил, что за выполнением данного закона будет следить дорожная полиция и Ространснадзор.      

«Механизм там еще не совсем урегулирован, но, тем не менее, эти меры позволят упорядочить и в целом усилят транспортную дисциплину», - пояснил начальник дорожной полиции.

Депутат Евгений Макаренко решил уточнить, в связи с чем принимается такой закон?

Ему ответили, что водители с криминальным прошлым подвергают риску пассажиров.

Депутат Лосева еще раз уточнила, что теперь будет обязанность у соискателя предоставлять работодателю справку об отсутствии судимости. И сам наниматель будет нести за это ответственность.    

Если законопроект утвердит Госдума, то в Трудовом кодексе появится новая статья. Она будет запрещать принимать на работу водителей с непогашенной судимостью, а также тех, кто отбывал наказание за тяжкие преступления. В список войдут статьи: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и ряд других.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 сентября 2022 года.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх