В Тюмени отремонтируют водонапорную башню в центре города, которой более ста лет

В ближайшие годы за счет бюджетных средств в городе также отреставрируют шесть старинных зданий  

В Тюмени отремонтируют водонапорную башню на ул. Орджоникидзе, построенную более века назад.

В бюджете города заложены расходы на эти цели: в следующем году планируется потратить 97,8 миллиона рублей, в 2023 году – 58 млн.

Водонапорная башня, возведенная в 1914-1916 годах, является редким памятником промышленной архитектуры прошлого века. В начале ХХ века башня высотой 25 метров была самым высоким «гражданским» сооружением в Тюмени. Она служила городскому водопроводу до 1957 года.

В 1966 году в башне был открыт детский клуб «Дзержинец», который продолжает работать и сегодня.

По словам  председателя регионального комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Анны Базилевой, в объекте после ремонта, как и ранее,  будет располагаться «Дзержинец».

Кроме того, в ближайшие два года за счет бюджетных средств в городе отреставрируют  дом Ф.З. Рубцовой на ул. Дзержинского, детскую школу искусств В. В. Знаменского, дом М. А. Брюханова на ул. Республики, дом Ф. С. Колмогорова на ул. Щербакова, усадьба Колокольниковых на ул. Луначарского и флигель дома В. П. Буркова на ул. Дзержинского. Расходы на реставрационные работы в 2022 году составят 147,2 миллиона рублей, в 2023 – 85,5 млн.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх