Придется еще потерпеть: власти сообщили, когда закроется "куриный крематорий"

К 15 ноября вся подлежащая утилизации птица Боровской птицефабрики сгорит до зольного остатка

Сжигание продукции Боровской птицефабрики, по расчетам специалистов, продлится до середины ноября.

Как заявил директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, к 15 ноября  вся подлежащая утилизации птица сгорит до зольного остатка, как и предписано ветеринарными правилами.  18 ноября будет проведено сжигание яичного порошка, этот процесс займет одну ночь.

Напомним, жители областной столицы уже более двух недель жалуются на зловонный запах от сжигания птицы из-за вспышки птичьего гриппа на Боровской птицефабрике. Там уничтожению подлежат 4,5 млн кур. Люди постоянно пишут в соцсетях, что дым доносится даже до центра города. При этом, особенно сильно пахнет по ночам, начиная с 2 часов и до 6 утра.

Власти долго отказывались признавать проблему, видя причину задымления в природных пожарах Свердловской области.  В конце октября Тюменский Роспотребнадзор обнаружил в воздухе областной столицы вредные вещества.

Накануне Владимир Чеймтов в видеообращении пояснил  жителям региона, почему птица не была перевезена для утилизации подальше от города и почему птицу не уничтожают при помощи специальных печей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх