Тюменские кардиохирурги спасли пациентку с опасным заболеванием сердца

ОКБ №1 - единственная клиника в Тюменской области, где проводятся операции на открытом сердце

Тюменские кардиохирурги ОКБ №1 спасли жизнь пациентке с опасным заболеванием сердца.

Пролапс митрального клапана  — диагноз, который женщине поставили еще десять лет назад. Однако все эти годы сердце не беспокоило активную и энергичную тюменку. Состояние ее резко ухудшилось в начале июня.

«Мне стало не хватать воздуха, появилась отдышка. Я не могла подняться по лестнице в свою квартиру на четвертом этаже», — рассказала пациентка.

Обследования у специалистов показали, что недуг прогрессирует: произошел отрыв хорд митрального клапана, и женщине жизненно необходима операция. Течение болезни усугубляли сильнейшие отеки ног. Из-за них подготовка к пластике клапана заняла больше времени, чем предполагалось. Сначала женщина наблюдалась в отделении аритмологии и только потом была переведена в отделение кардиохирургии №1.

Подобные вмешательства уже более 5 лет выполняются кардиохирургами ОКБ №1. В Тюменской области это единственная клиника, в которой проводятся операции на открытом сердце.

«Мы обладаем всеми необходимыми возможностями, инструментарием и методиками для проведения таких вмешательств. От постановки диагноза до самой операции проходит всего пара месяцев. За это время пациента подготавливают и проводят дообследования», — прокомментировал Никита Стогний, заведующий кардиохирургическим отделением №1 ОКБ №1.

Уменьшить травматичность — основная задача хирургии. Врачи применяют малоинвазивные техники во всех случаях, когда это возможно. Те операции, которые ранее производились с помощью больших разрезов, теперь выполняются через маленькие проколы. Кроме того, активно используются рентгенохирургические методы.

С начала года хирурги ОКБ №1 выполнили более 300 операций на открытом сердце. Кроме того, в отделении детской кардиохирургии за тот же период проведено порядка 100 вмешательств.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх