В Тюмени установили первую в области противогололедную систему

Она появилась на развязке ул. Мельникайте — ул. 30 лет Победы

В Тюмени установили первую в области автоматизированную противогололёдную систему. Она появилась на развязке ул. Мельникайте — ул. 30 лет Победы. Она предотвращает появление наледи на проезжей части.

Как пояснили в главном управлении строительства, метеостанция, установленная на путепроводе, считывает погодные явления: температуру, ветер, осадки. Три дорожных датчика определяют степень образования льда. Компьютер объединяет всю информацию и дает команду форсункам распылить специальный рассол. Количество реагента рассчитывается автоматически. Благодаря этому движение по развязке остается безопасным.

Отметим, что подобные системы уже зарекомендовали себя на дорогах в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Их монтируют на путепроводах, потому что металлические конструкции в первую очередь подвержены образованию наледи.

«На прошлой неделе автоматизированная противогололёдная система срабатывала дважды, - рассказал  начальник отдела текущего содержания компании «Тюменьгормост» Артём Рещиков. - Она сама определяет в какой момент и сколько реагента распылить. Все действия автоматически заносит в журнал. И сообщает оператору, когда нужно добавить рассол в резервуары».

Противогололёдная система на развязке ул. Мельникайте — ул. 30 лет Победы пока работает в тестовом режиме. Операторы и подрядчики настраивают её на функционирование в сложных погодных условиях Тюменской области. В перспективе такое же оборудование появится на развязке ул. Мельникайте — ул. Дружбы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх