На тюменском озере остался зимовать лебедь-шипун из Красной книги

Он активно кормится на озере у деревни Речкина

Лебедь-шипун облюбовал незамерзающее озеро около деревни Речкина. Птица занесена в Красную книгу Тюменской области. Лебедь решил не эмигрировать в теплые страны, а плавать и добывать себе пищу из водоема. Он также иногда заплывает в пойму реки Тура.

Об этом рассказала на своей странице ВКонтакте орнитолог, доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос-Иванова.

Местные жители обратились в Тюменское отделение Союза охраны птиц России с просьбой помочь лебедям, которые остались  в районе деревни Речкина Тюменского района. По их словам зимовать остались шесть пар краснокнижных пернатых.

Ученому во время поездки удалось увидеть одного лебедя-шипуна.

Птица погружала свою длинную шею в воду, и деловито отлавливала различные подводные растения, водоросли и корневища. Местные жители рассказали, что лебедь курсирует между замерзающим озером и поймой реки Туры. Он там плавает, усиленно кормится, а волонтеры пытаются его подкармливать пшеницей. Поэтому с этим шипуном всё в полном порядке, остальные птицы благополучно улетели", - рассказала орнитолог.

По ее словам, в это время года у большинства лебедей идет активная сезонная миграция. Птицы покидают места гнездования и стремятся на зимовку в водоемах Казахстана и Узбекистана. Некоторые добираются  до Каспийского и Черного морей, а также Греции и некоторых стран Западной Европы.

У нас эти птицы часто задерживаются до выпадения снега и замерзания водоемов. Они отдыхают, кормятся, накапливая подкожный жир для совершения очередного марш-броска.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх