Дороги Тюмени будут обрабатывать безопасными противогололедными материалами

Ежедневно городские улицы убирает около 400 единиц техники

Для уборки улиц Тюмени приобретено дополнительно 30 единиц спецтехники. Теперь в зимней уборке улиц будет задействовано 707 спецмашин. В случае чрезвычайной ситуации – обильного выпадения осадков им на помощь готовы прийти еще 306 единиц техники сторонних организаций.

В зимнем автопарке имеются самосвалы, погрузчики, бульдозеры, автогрейдеры и тракторы. У каждой машины своя задача. К примеру, новые МТЗ-3022 являются более маневренными, могут убирать узкие тротуары, за счет небольшой высоты легко проходят под деревьями. Такая техника позволяет минимизировать ручной труд.

К уборке снега готовы также комбинированные дорожные машины, их в строю 94. Спецтехника многофункциональна, она может убирать снег и обрабатывать дорожное полотно противогололедными материалами. Причем часть машин оснащена электронными дозаторами, позволяющими регулировать подачу ПГМ в зависимости от температуры воздуха, что существенно снижает солевую нагрузку на окружающую среду.

«Подготовка к содержанию дорог в зимний период полностью завершена. Проверена дорожная техника, наличие и качество противогололедных материалов, проведено обследование дорог, все замечания устранены. Уборка улиц ведется круглосуточно в две смены. В обычном режиме в одну рабочую смену работает около 400 единиц техники и более 350 дорожных рабочих», – рассказал Евгений Сорокин, заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени.
Перед снегопадом или резким понижением температуры опасные участки – путепроводы, съезды с мостов, подъемы и спуски, перекрестки – обрабатываются противогололедными материалами, чтобы предотвратить скользкость на дорогах.

Также поставлена задача использовать ПГМ для обработки тротуаров в минимальном количестве. На участках, где формируется сильный гололед, будет применяться отсев гранитной крошки, он безопасен для окружающей среды, одежды и обуви.

Вся техника оборудована системой навигации, ее местоположение отображается в режиме реального времени на портале «Тюмень – наш дом» в разделе «Мониторинг уборки города» http://grader.tyumen-city.ru. Таким образом, любой желающий может увидеть, где ведется уборка дорог в данный момент.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх