Расходы бюджета Тюмени в 2022 году увеличатся на 7 млрд рублей

Трехлетний бюджет традиционно сохранил социальную направленность

Объем расходной части бюджета Тюмени в 2022 году увеличится на 7 млрд рублей по сравнению с этим годом и составит 41 млрд рублей. Такие данные привел директор городского департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук во время публичных слушаний проекта бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Трехлетний бюджет традиционно сохранил социальную направленность. Приоритетным направлением в деятельности остается обеспечение доступности дошкольного и общего образования.

В следующем году детсады примут 69 тыс. ребят (столько же, сколько и в 2021 году), а в школах охват обучающихся увеличится на 5% и составит 127 тыс. детей. В связи с этим ежегодно растет и сеть образовательных учреждений.

Администрация Тюмени

В 2022 году планируется ввести в эксплуатацию новый детсад в районе ЖК «Новопатрушева» на 320 мест. На его оснащение предусмотрели 45 млн рублей. Будет расширен и парк школьных автобусов до 63 единиц. На это заложили 63 млн рублей. На поддержку одаренных детей направят в следующем году 2,4 млн рублей. 200 детей получат стипендии главы города в размере 1 тыс. рублей в месяц. Учли в проекте бюджета города модернизацию и капремонты учреждений соцсферы.

В следующем году планируют расселить 949 жилых помещений, на это предусмотрели 2,8 млрд рублей в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». 225 млн рублей выделят на предоставление соцвыплат 166 молодым семьям на приобретение или строительство жилья.

Начнется обустройство первой пешеходной ул. Дзержинского, парка Заречный и пяти общественных пространств, которые выбрали жители в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2022 году благоустроят дворы 55 многоквартирных домов и отремонтируют во дворах инженерные сети. В бюджете на это запланировали 272 млн рублей.

Более 1 млрд рублей направят на покупку 77 автобусов для перевозки пассажиров.

На поддержку самозанятых и предпринимателей запланировали 13 млн рублей на следующий год, на выплаты ветеранам на ремонт жилья - 11 млн рублей (это 120 человек, состоящих в списке получателей соцвыплаты). Также получат помощь городские ветеранские общественные организаций в размере 4 млн рублей.

На реализацию инициативных проектов жителей в проекте бюджета предусмотрели 20 млн рублей, в 2 раза больше, чем в 2021 году.

Принятие решения участниками публичных слушаний прошло путем открытого голосования. Большинство горожан проголосовало за рекомендацию принять финансовый документ.

Проект бюджета Тюмени на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов горожанами одобрен.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх