Илья Варламов: некоторые улицы Тобольска выглядят так, словно вчера город бомбили

Столичный блогер пришел в ужас от увиденного в древней столице Сибири

Московский урбанист и блогер Илья Варламов возмутился состоянием исторических памятников Тобольска. Недавно он посетил древнюю столицу Сибири и пришел в ужас.

Тобольск - древний город, он был даже столицей Сибирской губернии. Понятно, что в таком городе много исторических зданий.

«Проблема только в том, что если знаковые объекты вроде кремля и отдельных церквей ещё поддерживаются в порядке, то большинство рядовых исторических зданий лежит в руинах. Некоторые улицы выглядят так, словно вчера город бомбили», - написал на своем сайте Варламов.

Он также отметил, что на всех руинах висят массивные мраморные доски, где золотыми буквами написано, что памятники истории и культуры охраняются государством.

«Доски очень дорогие и больше напоминают надгробные плиты. Я не удивлюсь, если их заказали в местном ритуальном агентстве. В руины памятники истории и культуры превратились совсем недавно, в последние 20 лет. Просто никому не было дела до истории и культуры, да и сегодня забота заключается в развешивании дорогущих мраморных надгробий. У государства не хватает денег даже на элементарную консервацию, чтобы остановить разрушение. Особенно цинично выглядит тобольская урбанина на фоне руин. Они ставят бесконечные фонарики, лавочки, качельки. Настоящий пир во время чумы», - заметил блогер.

Постоянному критику Тюменской области стало жалко, что «руины памятников архитектуры напротив храмов не оскорбляют верующих и не возбуждают Следственный комитет, как фотографии жоп и сисек».

«Не возмутится Бастрыкин и не отчитает мэра Тобольска за такое состояние исторических зданий. Не напишут штатные патриоты посты про скрепы, духовность и Великую Россию. Никто не воспринимает такое состояние города как преступление. А это, конечно, преступление», - добавил Варламов.

Многие подписчики блогера с ним согласны.

«Всё верно Илья написал. Вся историческая подгорная часть Тобольска - и есть руины, кроме Музея царской семьи», - написал читатель блогера.

Другой комментатор ему вторит: «Тобольск мог бы стать красивейшим старинным центром Западной Сибири, туда бы туристы ехали отовсюду, посмотреть-полюбоваться. Как едут в Ярославль, Владимир, Плес, Кострому, но чем восточнее от Москвы, тем больше запустения, разрухи и полного безразличия на всех уровнях».

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх