В Тюмени, наконец-то, перестанет пахнуть паленой курицей

На птицефабрике "Боровская" завершилась утилизация биологического материала после вспышки птичьего гриппа

Наконец-то, тюмнцы смогут вздохнуть свободно, в прямом смысле этого слова. На птицефабрике «Боровской» завершены работы по сжиганию биоотходов. Об этом сегодня сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

«На территории, где проходило сжигание, началась приборка, выравнивание участка и другое благоустройство без применения огня. Утилизация яичного порошка запланирована на 18 ноября и будет проведена за один день. После чего продолжатся работы по благоустройству и дезинфекции участка, которые полностью завершатся до 1 декабря 2021 года», – цитирует Чейметова оперативный штаб региона.

Уже проведен первый этап полной дезинфекции всех помещений, сейчас моют помещения и прилагающие территории. До конца декабря этого года планируют завершить дезинфекционные работы.

По словам Чейметова, восстановление производства начнется после снятия карантина и отрицательных проб на наличие высокопатогенного гриппа птиц. На следующий год запланирован завоз инкубационного яйца для выращивания товарного молодняка с последующей передачей в товарные цеха по выращиванию кур-несушек. Также планируется приобретение цыплят родительского стада.

На птицефабрике «Боровская» для предотвращения распространения птичьего гриппа уничтожили более 6 тыс. тонн биологического материала. Утилизация биоматериала осуществлялась под наблюдением ветеринаров, сотрудников МЧС и МВД.

Напомним, вспышка птичьего гриппа на Боровской птицефабрике была зафиксирована 13 октября. На предприятии был введен карантин и началось уничтожение зараженной продукции. Сразу же тюменцы начали массово жаловаться на тошнотворный запах от горения кур. Смрад чувствовался во многих частях города, в микрорайонах, Зарекой, на Войновке и даже в центре.

Ситуацией заинтересовались правоохранительные органы – Следком и прокуратура. А активные тюменцы даже создали петицию и адресовали ее президенту России. Письма также были направлены в правительство РФ, Роспотребнадзор, Госдуму, администрацию Тюмени и ассоциацию экологов РФ. Позже ситуацию со зловонным смогом в Тюмени раскритиковал известный столичный блогер Илья Варламов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх