В следующем году в Тюмени закупят 77 новых автобусов

По оценкам экспертов, в 2022 году пассажиропоток в общественном транспорте достигнет 157 миллионов человек

В 2022 году в Тюмени для комфорта пассажиров будет приобретено 77 новых автобусов большого и особо большого класса вместимости. Сейчас ежедневно на линию выходит 1144 автобуса. При этом их средний возраст составляет 4,5 года. Этот показатель является одним из лучших по стране.

Каждый год пассажиропоток в общественном транспорте города увеличивается. В следующем году, по оценкам экспертов, он достигнет 157 миллионов пассажиров. В 2022-ом планируется совершить 4 036 608 рейсов.

Такой прогноз специалисты дают исходя из ежегодного увеличения пассажиропотока и перспективы введения платных паркингов в центре города, когда часть автомобилистов начнет пользоваться услугами общественного транспорта.

Как рассказал заместитель главы города, директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук, маршрутная сеть нашего города постоянно разрастается. С появлением жилых комплексов по мере строительства дорог запускаются новые маршруты. Сегодня сеть насчитывает 607,4 км, что на 17 км больше, чем в предыдущем периоде.

Продолжится работа и по внедрению бренда «Тюменский транспорт». К единой цветовой гамме приведут не менее 75% автобусов. В дополнение к имеющимся звуковым информаторам перевозчики должны установить видеомониторы, где будет дублироваться информация об остановочных пунктах. Такая мера позволит повысить комфорт при проезде пассажиров с нарушениями слуха и уменьшить количество размещаемых в салоне бумажных объявлений.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх