На берегу озера Алебашево благоустроят новую зону отдыха для тюменцев

Строительство займет от трех до пяти лет

Прибрежная зона озера Алебашево станет новым местом отдыха тюменцев. Об этом рассказал председатель комиссии по благоустройству и городскому хозяйству гордумы Дмитрий Антипов.

Сейчас проводятся работы по эскизному проектированию, для его завершения потребуется около года. Вся документация проходит экспертизу.  Время самого строительства будет зависеть от сложности объекта. Ориентировочно на него понадобится от трех до пяти лет.

«Это время, за которое реально воплотить в жизнь то, что было изначально согласовано в эскизе. К этому вопросу мы вернемся в следующем году. И тогда будет известно что, в каком виде и когда произойдет», - пояснил Антипов.

По словам депутата, пул инвесторов понятен, в каком объеме они готовы финансировать проект будет известно позже.

«Кроме пешеходной зоны на Алебашево будут строиться спортивные объекты для занятия легкой атлетикой. Они будут представлять крытые павильоны, где горожане могут проводить свое свободное время. В следующем году мы рассмотрим вопрос привлечения инвесторов. Сам эскиз проекта будет обязательно проходить общественное обсуждение. В этот процесс будем вовлекать жителей», - пояснил депутат.

Дмитрий Антипов считает, что участие тюменцев на стадии разработки в разных проектах позволяет принимать более выверенные решения. И тогда власть будет делать то, что нужно горожанам.     

Проект парка у озера Алебашево предполагает, что на территории более 14 га можно разместить несколько семейных зон отдыха, оборудовать пространство для массовых городских мероприятий, построить спортивные сооружения и в дальнейшем проводить там состязания как регионального, так и федерального уровня. В ивент-парке создадут вело- и пешеходные дорожки, которые сформируют единую прогулочную сеть для жителей Заречных микрорайонов и центра города. Предусматривает проект и места для парковок. При этом большой зеленый массив вдоль дороги позволит создать визуальный и звуковой барьер, что необходимо для комфортного отдыха на всей территории парка. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх