Депутатов заверили, что обмеление Туры не скажется на водоснабжении Тюмени

Воду можно взять из подземных источников

На комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской гордумы депутаты обсудили реализацию концессионного соглашения, заключенного между администрацией Тюмени, правительством области и ООО «Тюмень Водоканал».

Из документа следует, что с момента начала работы соглашения, то есть с 2018 года, удалось  построить и реконструировать более 183 км сетей водоснабжения и 87 км сетей водоотведения.

Дискуссию у депутатов вызвала проблема обмеление реки Тура. Директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев объяснил ее цикличностью и природными факторами. Он также заверил, что тюменцы без воды не останутся, поскольку в город вода поступает, в том числе, и из подземных источников.

На аномально засушливое лето сослалась и генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Ольга Сарбаева. По ее словам, ситуация не критичная, а для восполнения уровня воды будет достаточно осадков. 

Представитель водоканала также напомнила, что в 2020 году уровень воды в Туре тоже упал, но это никак не повлияло на водоснабжение областной столицы.

«Объем ассигнований бюджетных средств составил на сегодняшний день 4,7 млрд рублей. Эти деньги вложены в городские сети водоснабжения и водоотведения. Начиная с 2017 года по настоящее время, количество инцидентов на сетях сократилось вдвое. В рамках нашей комиссии мы ход выполнения концессионного соглашения контролируем. Следим, как выполняются мероприятия», - сказал председатель комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской гордумы Дмитрий Антипов.

По словам депутата, самый главный вопрос, который всех нас волнует – это качество воды. Поэтому водоканалом было смонтировано новое оборудование по очистке, которое сейчас позволяет обеспечивать качество воды в рамках установленных санитарных норм.

«Водоканал получает в ежедневном режиме оперативную информацию о состоянии воды в Туре. Отбираются пробы вверх по течению реки, что позволяет узнать ее качество за два - пять дней до момента, когда воды дойдут до города», - пояснил Дмитрий Антипов.  

Депутат также пояснил, что если воды не будет хватать в Туре, то ее добудут из подземных скважин.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх