Роботы тюменского водоканала исследовали 10 км канализационных труб

Диагностика помогает оценить степень заиленности и износа коллекторов

Причину закупорки канализации частных домовладений тюменцам помогает найти служба телеинспекции водоканала. Автономные роботы, управляемые специалистами предприятия, передвигаются внутри труб и передают изображение на экран компьютера. Такая диагностика помогает оценить степень заиленности и износа коллекторов, определить угол уклона трубопровода и выявить ряд других проблем.

«Нас приглашают тогда, когда домовладельцы не могут собственными силами наладить работу канализации. Если мы видим большой засор или существенную заиленность, то проблему решает гидродинамическая промывка сетей. Иногда выявляем, что коммуникации проложены с нарушением строительных норм, например, нет нужного уклона, соответственно, затрудняется отвод стоков. И конечно, только телеинспекция позволяет оценить изношенность сетей и вовремя диагностировать начавшиеся разрушения», – рассказал ведущий инженер группы телеинспекции и вибродиагностики «Росводоканал Тюмень» Евгений Соболев.

С начала года специалисты водоканала исследовали системы водоотведения более двухсот частных домов. Учитывая, что стандартная протяженность исследуемой трубы составляет примерно 50 метров, роботы-телеинспекторы за 2021 год изучили «внутренности» свыше 10 км частных коммуникаций.

Телеинспекция позволяет не только своевременно выявлять проблемы на сетях канализации, но и используется перед запуском в эксплуатацию вновь построенных водопроводных сетей, что позволило исключить вторичное загрязнение воды в новых водоводах и прием в эксплуатацию бракованных сетей.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх