К 2024 году все федеральные трассы в Тюменской области будут расширены до четырех полос

При подготовке к зиме для содержания дорог подготовлено более ста тысяч тонн противогололедных материалов

На комитете по экономической политике и природопользованию Тюменской облдумы депутаты обсудили строительство дорог федерального значения.

По информации Уралуправтодора, протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения в регионе составляет около 1 128 километров. На них расположено 69 мостов и путепроводов, водопропускные трубы, дорожные переходы, включая надземные и подземные, специальное оборудование и многое другое.

По словам председателя комитета Инны Лосевой, от ситуации с дорогами зависит и качество жизни жителей области, да и сама жизнь тоже.

Она также отметила, что в 2021 году отремонтировано более 120 километров федеральных автомобильных трасс.

«В результате запланированных ремонтных работ к концу 2021 года не менее 87 % от общей протяжённости автомобильных дорог общего пользования федерального значения в Тюменской области будут отвечать нормативным требованиям. Это превышает общероссийский уровень, равный 85 %. По показателю соответствия федеральных дорог нормативным требованиям наш регион является одним из регионов-лидеров в стране. Дороги, протяженность которых составила 9 % от общей протяжённости автомобильных дорог, относятся к переходящим объектам 2021-2024 годов. Они будут расширены до четырех полос для движения автотранспорта. В перспективе планируется довести до ширины в четыре полосы все федеральные трассы на территории Тюменской области», - подчеркнула парламентарий.

Лосева акцентировала внимание на подготовке автомобильных дорог федерального значения к работе в зимний период.

«Организациями, осуществляющими содержание дорог, уже заготовлено 102 тысячи тонн противогололедных материалов, что составляет 97% годовой потребности, укомплектованность спецтехникой составляет 100 % от расчетной потребности. В рамках работ по содержанию автодорог в 2021 году установлено 350 дорожных знаков, заменено – 799, проводилась ликвидация колейности (более 20 тыс. км), устранение дефектов и повреждений дорожного полотна, замена барьеров и сигнальных столбиков и так далее», - напомнила депутат.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх