Тюменец будет в суде доказывать незаконность введения QR-кодов

Он считает, что региональная власть разделила тюменцев по социальному признаку - на привитых и не привитых от коронавируса

Тюменский активист Юрий Рябцев подал в суд иск против, как он считает, дискриминации и принуждения к вакцинации. Правозащитник также выступает за неприкосновенность частной жизни. Он требует отмены QR-кодов, а также вынести частное определение правительству региона и губернатору Александру Моору, и направить материалы в следственные органы.

В иске говорится, что за истекший месяц правительство Тюменской области несколько раз вносило изменения в Постановление № 120 "О введении режима повышенной готовности" с установлением новаций карантина.

Были введены новые требования посещения гражданами общественных мест с предъявлением специальных медицинских документов, в том числе, удостоверяющих личность, предъявлять которые обязывали хозяевам объектов.

Ограничения вызвали возмущения жителей и бизнеса, поскольку посещение ряда мест разрешалось вакцинированным, переболевших ковидом менее 6 месяцев или с ПЦР-тестом.

«Таким образом, региональная власть разделила жителей на привитых и не привитых от коронавируса. Но, дискриминация по социальному признаку запрещена. Тюменцев обязали представлять посторонним лицам сведения, содержащие врачебную тайну и персональные данные, что увеличило протестный электорат. Однако, неприкосновенность частной жизни свято», - считает Юрий Рябцев.

Предприниматели пострадали наравне с народом, понеся финансовые потери, что наводит на размышления о переделе торгового рынка.

Истец считает, что законы о ЧС и санэпидблагополучии не наделяют такой властью региональные органы, что надлежит исследовать на превышение полномочий и самоуправство.

Рябцев также полагает, что существует дискриминация и раскрытие тайны личной жизни. Кроме того, оспариваемые нормы нарушают требования закона по юридической технике и используют неизвестный термин "QR-код", объем содержания которого не раскрыт ни в федеральном законодательстве, ни региональной властью.

Напомним, на днях горожане подали заявление в полицию на охранника ТРЦ «Панама», который не пропускал их в помещение без паспорта и QR-кода. А недавно горожанам не разрешили провести пикет против вакцинации. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх