В 75 домах в Тюмени позеленеет вода

УСТЭК проведет испытания закрытой системы теплоснабжения в районе Учхоза

В понедельник, 22 ноября, в Тюмени УСТЭК вновь проведет испытания закрытой системы теплоснабжения в 75 жилых домов в районе Учхоза.

На начальном этапе в систему будет добавлен реагент «Уранин А», который окрасит сетевую воду в яркий зелёный цвет, что позволит выявить негерметичные участки. Краситель имеет органическое происхождение и является безопасным для человека.

После того, как выявленные дефекты будут устранены, специалисты УСТЭК проведут бактерицидную обработку теплоносителя. Для предотвращения биообрастания внутренних поверхностей трубопровода, в него будет добавлен другой реагент, имеющий стойкий медицинский запах.

«Сетевая вода в закрытой системе теплоснабжения используется только как теплоноситель и не забирается для нужд горячего водоснабжения (ГВС). В тех домах, где ГВС не предусмотрено, некоторые жители устанавливают незаконные вентили на системе отопления, и, чтобы пользоваться горячей водой, открывают эти краны. Делать это категорически запрещено. Вода в системе теплоснабжения техническая. Мы добавляем в такую воду специальные средства, чтобы трубы и другое оборудование не выходили из строя», - пояснила начальник химической службы УСТЭК Татьяна Плаксина.

При обнаружении выхода на поверхность земли теплоносителя зеленого цвета или в случае появления в кранах воды, окрашенной в зеленый цвет, горожан просят обращаться в контактный центр АО «УСТЭК» по телефону +7 (3452) 38-62-00.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх