Депутатов заверили, что бюджет Тюмени сохранит свою социальную направленность

На реализацию инициатив граждан в бюджете на 2022 год предусмотрено в два раза больше средств, чем в этом году

На заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету проанализировали планы по развитию социальной сферы, ЖКХ, строительства дорог, благоустройства территорий, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и предпринимательского сообщества.  

В бюджете на 2022 год отражены масштабные проекты по формированию городской среды. Это пять общественных пространств, которые выбрали жители в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», реализация первых этапов реконструкции старейших улиц Тюмени: Ленина и Дзержинского, а также парка Заречный. Скоро начнется разработка проекта благоустройства экопарка Комарово, а также второго этапа благоустройства территории возле Затюменского парка.
Кроме того, будут комплексно благоустроены территории 55 многоквартирных домов. На механизмы реализации инициатив граждан в бюджете на 2022 год предусмотрены 20 миллионов рублей. Это в два раза больше, чем в текущем году.

В 2022 году планируется расселить 949 жилых помещений. На эти цели в бюджете предусмотрены 2,8 млрд рублей. Также снесут 123 аварийных дома. 225 миллионов выделено на поддержку молодых семей, строительство и приобретение жилья. Планируется выделить субсидии 166 семьям.
Замглавы Тюмени Андрей Пилипчук подчеркнул, что сохраняется социальная направленность бюджета. Он также заметил, что параметры бюджета будущего года станут для Тюмени историческими. Доходная часть составит 39,956 млрд рублей, а расходная - 40,967 млрд рублей.

Депутаты заместителю главы города задавали много вопросов. Юрий Коновалов обеспокоен  нереализованными проектами по благоустройству общественных пространств, на которые разработана проектная документация, но не выделены средства для их реализации.  

Пилипчук согласился, что проектно-сметная документация со временем теряет актуальность в первую очередь из-за роста стоимости расходных материалов. Он предложил направлять на реализацию проектов с готовой документацией ассигнования, появляющиеся в бюджете в результате экономии средств.

В качестве примера потенциального объекта для благоустройства депутат Алексей Чирков назвал пруд Утиный. Он напомнил, что проектная документация на благоустройство водоема в прошлом году обошлась городской казне в три миллиона рублей, получено заключение государственной экспертизы.  

Работы на водном объекте решено выполнять поэтапно: первоначально пруд очистят от донных отложений, а затем приступят к благоустройству. Сроки выполнения работ станут известны позднее. 

Председатель комиссии по экономическому развитию и бюджету Иван Романчук, подводя итоги заседания, подчеркнул социальную ориентированность главного финансового документа.

«Бюджет города сбалансирован и направлен, прежде всего, на развитие человеческого капитала и создание комфортных условий проживания граждан», – сказал депутат.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх